Ewe, Benin (Dahomey), Togo, Ghana:
Eine Zwillings-Figur 'Venavi', weibl., helles Holz, Frisur, Augenbrauen und Füße schwarz gefärbt. Der linke Fuß der Figur gebrochen. Mit älterer Gebrauchs-Patina. 1. Hälfte 20. Jh., H: 19,5 cm. Die Ewe haben (wie die Yoruba in Nigeria) den Brauch der 'Zwillings-Figuren', hier Venavi' genannt: Zwillinge gelten als etwas Besonderes. Sie haben nur eine gemeinsame 'Seele'. Stirbt ein Zwilling, so muss eine Figur angefertigt werden, als 'Wohnort' im Diesseits für eine Hälfte der gemeinsamen Zwillings-Seele. Sterben beide Zwillingr, so wird ein Paar der 'Venavi' geschnitzt. Zur Erinnerung und als Glücksbringer - ganz ähnlich wie die im Osten benachbarten Yoruba ihre 'Ibeji'-Zwillings-Figuren pflegen, verehren, besingen, füttern, waschen usw. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
18.07.2012 - 15:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 18.07.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.07. - 18.07.2012 |